ABCD JornalABCD Jornal
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet

Início » Economia

Prefeitura de S.Bernardo garante qualificação de 3.500 moradores junto ao Senac

Com presença do prefeito Orlando Morando, município realizou nesta terça-feira cerimônia de entrega de novos certificados de capacitação profissional

Redação ABCD Jornal
Última atualização: 10/08/2022 15:08
Por Redação ABCD Jornal
Publicado 03/08/2022
Compartilhar

Com presença do prefeito Orlando Morando, município realizou nesta terça-feira cerimônia de entrega de novos certificados de capacitação profissional

prefeito Orlando morando com alunos
Com presença do prefeito Orlando Morando, município realizou nesta terça-feira cerimônia de entrega de novos certificados de capacitação profissional. Foto: Divulgação

A Prefeitura de São Bernardo, governada por Orlando Morando, concretizou a capacitação de 3.568 pessoas por meio de cursos do Programa Qualifica Mais São Bernardo, viabilizado em parceria com o Senac. Foram ofertadas 504 vagas no primeiro semestre deste ano, distribuídas em 15 títulos e 19 turmas finalizadas até julho, motivo da cerimônia de entrega de certificados realizada na noite desta terça-feira (02/08), no auditório do Teatro Cacilda Becker.

Serão 1.270 vagas no total ao fim de 2022, abrangendo cursos relacionados às áreas de gastronomia, tecnologia, beleza e administrativa. Criado pela Administração municipal, o Qualifica Mais tem objetivo de promover preparação técnica de moradores visando fomento à geração de postos de trabalho e renda em São Bernardo. E esse plano implementado desde 2017 se reflete em números. De acordo com o Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), a cidade acumula o saldo positivo de 7.019 vagas formais de emprego com carteira assinada no primeiro semestre, sendo 1.424 somente no mês de junho.

AD 1

“É uma grande satisfação entregar certificados de qualificação profissional, principalmente com o carimbo desta parceria duradoura que temos com o Senac. A capacitação é um dos principais atrativos para o mercado de trabalho, e nos abre oportunidades. Hoje esses formandos estão mais preparados para o mercado ou capacitados para abrir o próprio negócio. E não tem nada mais gratificante do que investir nas pessoas. Não existe melhor programa social do que emprego”, sustentou o prefeito Orlando Morando.

Aluno do curso Empreendedor em Pequenos Negócios, o comerciante Erick Faria Gonçalves, de 32 anos, que formalizou empresa de venda de açaí na região central da cidade, falou que a qualificação ofertada “é um sonho realizado”. “Sempre tive um sonho de empreender. O curso me deu o combustível necessário, foi fundamental para aprender sobre a importância da implantação de um plano de negócio. Por isso, essa formação tem impacto direto na minha vida e de outras pessoas.”

Baseada em pesquisa de mercado, a programação foi concretizada por convênio firmado com o Senac, voltado justamente àqueles que buscam recolocação no mercado de trabalho ou empreender. O contrato assinado está selado no valor de R$ 600 mil, em acordo que abrange também contrapartida de vagas por parte da instituição, referência no setor da Educação – a ação é concretizada junto à Secretaria municipal de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Trabalho e Turismo.

Coordenadora do Senac São Bernardo, Camila Sartori Finardi pontuou que a parceria estabelecida com a Prefeitura se dá no sentido de “potencializar cada vez mais a vida das pessoas”. “O Senac proporciona isso por meio da educação, porque a educação é transformadora. Serão 45 turmas formadas até o fim do ano.” O secretário de Desenvolvimento Econômico de São Bernardo, Hiroyuki Minami, enalteceu o “selo de qualidade” do Senac para contribuir no processo de formação dos alunos. “Instituição renomada faz diferença no currículo. Acertamos nesta parceria.”

GRADE

A programação foi formada pelos títulos de: Formação Básica em Confeitaria (três turmas); Básico em Logística; E-commerce do Planejamento à Execução; Rotina de Departamento Pessoal; Cardápio de Botequim (duas turmas); Técnicas de Manicure e Pedicure; Camareira em Meios de Hospedagem; Auxiliar de Operações Logísticas; Básico em Computação (duas turmas); Logística, Marketing e Vendas; Assistente Administrativo; Assistente de Recursos Humanos; Empreendedor em Pequenos Negócios; Formação Básica em Chocolataria; Controlador de Acessos.

 

Tags:alunoscursos profissionalizantesOrlando Morandoprefeitoprefeiturasão bernardo

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior Lucila Lorenzini Estelionatários tentam aplicar golpes em idosos e S.Caetano faz alerta; Veja vídeo
Próximo artigo alunos de oficina cultural Santo André oferece 760 vagas gratuitas para oficinas culturais

Últimas notícias ABC Paulista

Idoso perde o controle do carro e invade entrada de supermercado em São Bernardo
Acidente em Supermercado de São Bernardo Surpreende Moradores
17/10/2026
Receita do IR de pessoas físicas da China cresce 13% no semestre
Imposto de Renda na China Cresce 13% no Primeiro Semestre de 2026
10/09/2026
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
30/07/2026
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
29/07/2026
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiar
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiares
29/07/2026

Canal oficial

ABCD Jornal no WhatsApp

Acompanhe as principais notícias do ABC Paulista no canal oficial.

Entrar no canal

Google News

ABCD Jornal no Google News

Siga nossa publicação e receba as principais notícias do ABC Paulista.

Seguir no Google News

Recomendadas

Carreta atravessa na pista e interdita trecho da Estrada Velha de Santos
São BernardoCidades

Carreta atravessa na pista e interdita trecho da Estrada Velha de Santos

11/07/2026
Fé e compromisso: Milhares de ministros renovam votos em celebração na Diocese de Santo André
São BernardoCidades

Fé e compromisso: Milhares de ministros renovam votos em celebração na Diocese de Santo André

10/07/2026
Homem suspeito de tirar a vida de corretora de imóveis é preso em São Bernardo
São BernardoCidades

Homem suspeito de tirar a vida de corretora de imóveis é preso em São Bernardo

10/07/2026
Incêndio atinge casa no bairro Taboão em São Bernardo
São BernardoCidades

Incêndio atinge casa no bairro Taboão em São Bernardo

09/07/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?