ABCD JornalABCD Jornal
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet

Início » Economia

Se precisar fechar, fecha, diz secretário do Ministério da Economia sobre GM

Declaração de Carlos da Costa foi publicada em reportagem da Folha de São Paulo e sinaliza que o atual governo resistirá a eventuais pedidos de incentivos

Gislayne Jacinto
Última atualização: 25/01/2019 17:01
Por Gislayne Jacinto
Publicado 25/01/2019
Compartilhar

Declaração de Carlos da Costa foi publicada em reportagem da Folha de São Paulo e sinaliza que o atual governo resistirá a eventuais pedidos de incentivos

fechar
GM de São Caetano conta com 8,5 mil funcionários. Foto: Divulgação

A administração do atual presidente da República, Jair Bolsonaro (PSB), sinalizou que seu governo resistirá a eventuais pedidos de incentivos a empresas no País. Em reportagem publicada pelo jornal Folha de São Paulo, o secretário especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia, Carlos da Costa, teria se posicionado sobre o caso da GM (General Motors), que ameaça fechar as unidades de São Caetano e São José dos Campos caso não tenha contrapartidas e diminua os prejuízos das fábricas instaladas no País.

“Se precisar fechar (a fábrica), fecha”, teria dito o secretário durante uma reunião em 4 de janeiro com alto escalão da montadora, incluindo o vice-presidente de Relações Governamentais da GM no Brasil, Marcos Munhoz.

AD 1

A GM já fez reuniões nesta semana com sindicatos, prefeitos e representantes de vários segmentos. O encontro tem sido feito com representantes da empresa norte-americana. A montadora também quer que trabalhadores abram mão de acordos já assinados e válidos até 2020. Outras propostas foram apresentadas, como a terceirização irrestrita, o trabalho intermitente e o contrato parcial de trabalho. A GM de São Caetano conta com 8,5 mil funcionários. 

Tags:economiageneral motorsGMgovernoincentivosjair bolsonaroministériosão caetano

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior WhatsApp Image 2019 01 25 at 14.27.34 e1548436655962 1 Ladrões no Paço de Mauá são flagrados e presos pela GCM
Próximo artigo passe livre Tarifa em Mauá subirá para R$ 4,30 a partir de 5 de fevereiro

Últimas notícias ABC Paulista

Idoso perde o controle do carro e invade entrada de supermercado em São Bernardo
Acidente em Supermercado de São Bernardo Surpreende Moradores
17/10/2026
Receita do IR de pessoas físicas da China cresce 13% no semestre
Imposto de Renda na China Cresce 13% no Primeiro Semestre de 2026
10/09/2026
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
30/07/2026
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
29/07/2026
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiar
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiares
29/07/2026

Canal oficial

ABCD Jornal no WhatsApp

Acompanhe as principais notícias do ABC Paulista no canal oficial.

Entrar no canal

Google News

ABCD Jornal no Google News

Siga nossa publicação e receba as principais notícias do ABC Paulista.

Seguir no Google News

Recomendadas

primeiro suspeito morto na noite de sexta foi Márcio dos Santos Ferreira, de 45 anos, conhecido como "Tetão".
Brasil

Rota mata mais dois em SP e número de suspeitos mortos por atentado a tenente chega a sete

29/07/2026
Câmeras de monitoramento flagram ação e GCM impede soltura de balão gigante em São Caetano
São CaetanoCidades

Câmeras de monitoramento flagram ação e GCM impede soltura de balão gigante em São Caetano

10/07/2026
GCM de São Caetano prende trio por furto de canetas emagrecedoras e cosméticos avaliados em R$ 130 mil
São CaetanoCidades

GCM de São Caetano prende trio por furto de canetas emagrecedoras e cosméticos avaliados em R$ 130 mil

11/07/2026
Motorista foge após atropelar jovem de 17 anos em São Caetano
São CaetanoCidades

Jovem de 17 anos atropelada em São Caetano fala pela primeira vez sobre o acidente

10/07/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?