ABCD JornalABCD Jornal
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet

Início » Cidades

São Caetano revitaliza CISE Benedicto Djalma Castro, no Bairro Prosperidade

São Caetano conta com 40.227 idosos,  sendo que 74% destes idosos estão associados nos seis CISEs da cidade (29.639)

Redação ABCD Jornal
Última atualização: 22/02/2024 21:02
Por Redação ABCD Jornal
Publicado 22/02/2024
Compartilhar

São Caetano conta com 40.227 idosos,  sendo que 74% destes idosos estão associados nos seis CISEs da cidade (29.639)

Auricchio
São Caetano revitaliza CISE Benedicto Djalma Castro, no Bairro Prosperidade. Foto: Divulgação

A Prefeitura de São Caetano do Sul, por meio da Secretaria de Saúde, entregou na tarde desta terça-feira (20/2) o CISE (Centro Integrado de Saúde e Educação da Terceira Idade) Benedicto Djalma Castro, no Bairro Prosperidade, revitalizado, com um novo palco e reparos gerais de estrutura, como pintura, uma nova sala multiuso e outros detalhes de manutenção.

São Caetano conta com 40.227 idosos (pessoas com 60 anos ou mais no Censo 2022), sendo que 74% destes idosos estão associados nos seis CISEs da cidade (29.639).

AD 1

O prefeito José Auricchio Júnior esteve no local, por conta da realização das ações do Governo em Movimento nos bairros Prosperidade e Barcelona, durante a semana, e falou sobre o CISE. “O Benedicto Djalma Castro é o quinto espaço específico destinado às pessoas da Terceira Idade e este, em específico aqui no Bairro Prosperidade, é um instrumento que leva maior qualidade de vida para os nossos idosos, mais saúde e educação no mais amplo sentido das palavras”, ressaltou Auricchio.

Também presente no CISE, a secretária de Saúde, Regina Maura Zetone, lembrou com emoção seu início na vida pública. “Iniciei minha carreira profissional na Prefeitura aqui no Prosperidade, e sempre retorno com emoção. Este novo palco se fez necessário porque o antigo estava condenado, com cupim, e agora os associados terão como realizar suas atividades plenamente”, complementou Regina Maura.

Além da construção do palco, foram feitos reparos como conserto do bebedouro da bocha; reparo infiltrações no teto, pintura; adequação do espaço onde ficava a cancha de bocha, que agora será usado como sala multiuso; calafetagem dos canos de água pluvial; conserto da mureta de passagem; limpeza e manutenção do piso do salão; pintura externa; pintura interna; paisagismo; fechamento lateral da área onde encontrava-se a churrasqueira e, agora, será depósito de material de limpeza.

CISE

O CISE Benedicto Djalma Castro, no Bairro Prosperidade, foi inaugurado em 10 de dezembro de 2018 e, atualmente, possui aproximadamente 300 associados inscritos nas mais diversas atividades. O equipamento, o quinto CISE da cidade, foi construído onde funcionava o Centro de Integração Educacional Comunitário, mais conhecido como Clubinho.

O CISE Benedicto Djalma Castro oferece atividades como ginástica; alongamento; treino resistido; danças latinas; ritmos; meditação; turmas de Nutre & Ação Sênior, que são aulas de orientações nutricionais aliadas à atividade física. Em parceria com o Fundo Social de Solidariedade, também oferece atividades de capacitação como crochê e pintura em tecido. No quesito de atendimentos de saúde, possui atendimento médico com geriatra, atendimento nutricional individualizado, psicologia e fisioterapia.

Tags:auricchiobairro prosperidadebenedicto djalma castrociserevitalizaçãosão caetano

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior Yago Dora Yago Dora é o mais novo integrante do time Natural One
Próximo artigo daniel alves Daniel Alves é condenado a 4 anos e 6 meses de prisão por abuso

Últimas notícias ABC Paulista

Receita do IR de pessoas físicas da China cresce 13% no semestre
Imposto de Renda na China Cresce 13% no Primeiro Semestre de 2026
18/08/2026
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
30/07/2026
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
29/07/2026
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiar
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiares
29/07/2026
primeiro suspeito morto na noite de sexta foi Márcio dos Santos Ferreira, de 45 anos, conhecido como "Tetão".
Rota mata mais dois em SP e número de suspeitos mortos por atentado a tenente chega a sete
29/07/2026

Canal oficial

ABCD Jornal no WhatsApp

Acompanhe as principais notícias do ABC Paulista no canal oficial.

Entrar no canal

Google News

ABCD Jornal no Google News

Siga nossa publicação e receba as principais notícias do ABC Paulista.

Seguir no Google News

Recomendadas

Carreta atravessa na pista e interdita trecho da Estrada Velha de Santos
São BernardoCidades

Carreta atravessa na pista e interdita trecho da Estrada Velha de Santos

11/07/2026
Crianças feridas após queda de muro foram socorridas no CHM de Santo André. Foto: Divulgação
Santo AndréCidades

Queda de muro deixa três crianças feridas em Santo André

10/07/2026
Câmeras de monitoramento flagram ação e GCM impede soltura de balão gigante em São Caetano
São CaetanoCidades

Câmeras de monitoramento flagram ação e GCM impede soltura de balão gigante em São Caetano

10/07/2026
Idoso perde o controle do carro e invade entrada de supermercado em São Bernardo
São BernardoCidadesMundo

Idoso perde o controle do carro e invade entrada de supermercado em São Bernardo

30/07/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?