ABCD JornalABCD Jornal
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Últimas Noticias
  • ABC Paulista
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Esportes
  • Entretenimento
    • Variedades
    • Cultura e Lazer
    • Famosos
    • TV
    • Espaço Pet

Início » Cidades

Estado lança edital para contratar 2.700 PMs com salário de R$ 3,8 mil

Inscrições iniciaram nesta sexta-feira e irão até 20 de dezembro deste ano

Gislayne Jacinto
Última atualização: 14/11/2022 09:22
Por Gislayne Jacinto
Publicado 04/11/2022
Compartilhar

Inscrições iniciaram nesta sexta-feira e irão até 20 de dezembro deste ano

policiais militares
Estado lança edital para contratar 2,7 mil PMs com salário de R$ 3,8 mil. Foto: Divulgação

O Governo de São Paulo lançou nesta sexta-feira (04/11), no Diário Oficial do Estado (DOE), o edital para selecionar 2.700 soldados que irão atuar no policiamento ostensivo nas unidades da Polícia Militar do Estado de São Paulo. O curso será realizado na Escola Superior de Soldados “Coronel PM Eduardo Assumpção” e tem duração média de um ano.

O despacho do governador autorizando a realização do concurso publicado no DOE em 15 de junho deste ano.

AD 1

Inscrições

Os interessados devem realizar as inscrições, exclusivamente, pela internet, por meio do site da Fundação Vunesp  (https://www.vunesp.com.br/PMES2203), a partir das 10h de hoje até às 23h59 do dia 20 de dezembro deste ano. O valor da taxa de inscrição é de R$ 57,00 que deve ser paga até o 1º dia útil subsequente ao término do período das inscrições.

Principais requisitos

Os candidatos precisam ter concluído o Ensino Médio ou equivalente, ser brasileiros e ter entre 17 e 30 anos. É necessário estar em dia com suas obrigações eleitorais e militares e ser habilitado para condução de veículo motorizado entre as categorias “B” e “E”. Tatuagens são permitidas, desde que não faça alusão à discriminação, violência ou seja ofensiva à PM ou aos direitos humanos. As mulheres interessadas necessitam de altura mínima de 1,55 metro e os homens, de 1,60 m. Para tomar posse, os candidatos deverão ter sido aprovados em todas as etapas do concurso público.

Salário e atribuições

A remuneração básica inicial para o cargo de Soldado PM 2º de classe é de R$ 3.875,27, incluindo o salário-base, o Regime Especial de Trabalho Policial (RETP) e o valor de insalubridade. São atribuições do cargo o policiamento ostensivo e a preservação da ordem pública, envolvendo a repressão imediata às infrações penais e administrativas e a aplicação da lei, nas diversas modalidades de policiamento, sempre primando pela defesa da vida, da integridade física e da dignidade da pessoa humana, em conformidade com os princípios doutrinários de polícia comunitária, direitos humanos e de gestão pela qualidade.

Policiais em formação e outros concurso em andamento

Atualmente, há 1.478 policiais militares em formação, sendo 477 alunos oficiais e 1.001 soldados PM de 2° classe.

Além destes, há 5.700 soldados e 220 alunos oficiais que já estão sendo selecionados por outros três concursos em andamento, com as primeiras nomeações previstas a partir de dezembro deste ano. No ano que vem, a Polícia Militar também pretende selecionar 11 alunos oficiais para o quadro de músicos da corporação.

 

Tags:concursoestadoPMspoliciais militaressão pauloSP

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior bebê encontrado Bebê é encontrado em saco de lixo em Mauá
Próximo artigo roubo a motociclista Vídeo: Policial à paisana flagra roubo de moto e prende um em S.Bernardo

Últimas notícias ABC Paulista

Receita do IR de pessoas físicas da China cresce 13% no semestre
Imposto de Renda na China Cresce 13% no Primeiro Semestre de 2026
18/08/2026
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
Fumaça de incêndios causa alerta antes da final da Copa em Nova York
30/07/2026
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
Trump afirma que o regime de Maduro fraudou as eleições na Venezuela
29/07/2026
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiar
Filho de Adriane Galisteu Aparece com Namorada em Evento Familiares
29/07/2026
primeiro suspeito morto na noite de sexta foi Márcio dos Santos Ferreira, de 45 anos, conhecido como "Tetão".
Rota mata mais dois em SP e número de suspeitos mortos por atentado a tenente chega a sete
29/07/2026

Canal oficial

ABCD Jornal no WhatsApp

Acompanhe as principais notícias do ABC Paulista no canal oficial.

Entrar no canal

Google News

ABCD Jornal no Google News

Siga nossa publicação e receba as principais notícias do ABC Paulista.

Seguir no Google News

Recomendadas

São Paulo
EsporteSão Paulo

São Paulo se prepara para ter elenco reforçado na volta da Copa

11/07/2026
Carreta atravessa na pista e interdita trecho da Estrada Velha de Santos
São BernardoCidades

Carreta atravessa na pista e interdita trecho da Estrada Velha de Santos

11/07/2026
São Paulo
EsporteSão Paulo

São Paulo redefine negócio por Newton e vai pagar R$ 20 milhões

11/07/2026
Crianças feridas após queda de muro foram socorridas no CHM de Santo André. Foto: Divulgação
Santo AndréCidades

Queda de muro deixa três crianças feridas em Santo André

10/07/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?